«Слишком просто раньше было: белый там, а красный тут»: студия Артемия Лебедева выпустила градиентную обложку обновленной Конституции РФ

Также команда Лебедева поработала над дизайном российского флага. На разработку ушло 15 дней.
«Слишком просто раньше было: белый там, а красный тут»: студия Артемия Лебедева выпустила градиентную обложку обновленной Конституции РФ

Студия Артемия Лебедева выпустила новую, градиентную обложку обновленной Конституции и предложила новый дизайн флага России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На сайте студии проект сопровождается стихотворением:

Что бы там ни голосили неприятели о ней,
Конституция России
стала мягче и плавней!
Пусть всё те же элементы, но теперь из года в год
шире поле градиента
и диффузия идет!
Каждый элемент в узоре с остальными сросся так,
чтоб единство территорий
не сумел оспорить враг!
Слишком просто раньше было: белый там, а красный тут.
Нужно больше мягкой силы!
Безопасность и уют!
Дружба стала общим делом, нашей общею судьбой:
будь ты красным или белым,
но краями — голубой.
Видят четким наше знамя до скончания веков —
равно граждане с очками,
так и люди без очков!

Также дизайнеры студии предложили применять градиент при публикации результатов социологических опросов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На странице студии в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) обновленный дизайн вызвал неоднозначную реакцию пользователей: «Диффузионный триколор — оригинально. Выглядит свежо и приятно», «Какие теперь у нашей Конституции размытые границы. Ха», «Пришло время отписываться», — написали в комментариях к посту.

Ранее Артемий Лебедев негативно высказался в своем Telegram-канале о по поправке к Конституции о роли русского языка. «Прилагательное "русский" является почти что стыдным. Начиная с мудацкого решения Ельцина использовать слово "россиянин" вместо слова "русский", мы до сих пор катимся в сторону эвфемистического *** (бреда). Теперь в конституции предлагается обозначить роль русского языка в качестве "языка государствообразующего народа", — написал Лебедев.

При этом незадолго до поста на YouTube вышел ролик издания RT, который рассказывал о том, как «многонациональный народ РФ» принимает Конституцию, — в нем появился и дизайнер. В видео Лебедев сказал четыре слова: «Утверждая права и свободы человека». Кроме того, фотографию дизайнера издание RT использовало на обложке ролика.

Лебедев прокомментировал участие в ролике, сказав, что снялся в нем до оглашения поправки про обнуление президентских сроков:

«Еще я был уверен, что предложение об обнулении сроков Путина не имеет никакого отношения к тексту Конституции. Я думал, что идея в том, что раз конституция новая, то и сроки считаются с нуля», — написал дизайнер в Telegram.