Американец стал старейшим пациентом, вылечившимся от ВИЧ после трансплантации стволовых клеток

Мужчине также удалось победить лейкемию.

В калифорнийском частном некоммерческом исследовательском центре City of Hope рассказали, что у их 66-летнего пациента, у которого обнаружили ВИЧ в 1988 году, после трансплантации стволовых клеток для лечения лейкемии и прекращения терапии уже 17 месяцев наблюдается ремиссия болезни. Об этом сообщается на сайте учреждения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стволовые клетки мужчине трансплантировали 3,5 года назад, когда ему было 63 года. С ВИЧ он прожил более 31 года — это дольше всех трех предыдущих носителей вируса, у которых началась ремиссия после пересадки стволовых клеток. Он также стал самым старым пациентом с ВИЧ и раком крови, который перенес трансплантацию и достиг ремиссии обеих болезней.

Донором стволовых клеток стал человек с очень редкой генетической мутацией, которая делает его устойчивым к большей части штаммов ВИЧ. После трансплантации ни в крови, ни в образцах ткани мужчины не обнаружили никаких признаков размножения вируса. И в марте 2021 года с разрешения врачей он прекратил прием антиретровирусной терапии (АРТ), но продолжал оставаться под наблюдением специалистов.

«Когда в 1988 году поставили диагноз ВИЧ, мне, как и многим другим, казалось, что это смертный приговор. Я никогда не думал, что доживу до того дня, когда у меня больше не будет вируса», — рассказал мужчина, пожелавший не называть свое имя.

Помимо пациента City of Hope, известно о троих инфицированных ВИЧ, которым удалось полностью победить вирус. Первым в мире стал американец Тимоти Рэй Браун, который из-за лейкемии прошел пересадку костного мозга. Через три года у пациента пропали признаки ВИЧ, но в 2020 году мужчина умер от онкологии в возрасте 54 лет.

В марте 2020-го ученые подтвердили излечение от ВИЧ жителя Лондона Адама Кастильехо, которому при лечении рака пересадили стволовые клетки. А в феврале 2022-го стало известно, что болезнь удалось победить жительнице Нью-Йорка.

Вы знаете людей с ВИЧ?
Да
Нет