В США вновь проходят ожесточенные протесты против расизма. Все началось с того, что полицейский семь раз выстрелил в спину афроамериканцу

Протестующие громят машины, устраивают поджоги и потасовки. Погибли два человека.
В США вновь проходят ожесточенные протесты против расизма. Все началось с того, что полицейский семь раз выстрелил в спину афроамериканцу
Scott Olson/Getty Images

В американском городе Кеноша (штат Висконсин) вспыхнули массовые протесты после того, как полицейские несколько раз выстрелили в спину темнокожему мужчине — 29-летнему Джейкобу Блейку. Инцидент произошел 23 августа, с тех пор в городе не утихают волнения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как заявили в полиции, в воскресенье 23 августа им поступил вызов из одного из жилых домов. Детали ситуации правоохранители не приводят. Известно только, что Джейкоб Блейк пытался разнять двух ссорившихся женщин и один из офицеров открыл стрельбу и семь раз выстрелил в спину Блейку, одна пуля попала в позвоночник. Раненого доставили в больницу в тяжелом состоянии; сейчас он уже стабилен.

Кем были эти женщины, какое Блейк к ним имел отношение и что предшествовало стрельбе — неизвестно. Полиция лишь утверждает, что у афроамериканца был нож. Собирался ли он им воспользоваться, не уточняется.

В этот же вечер в городе начались волнения против полицейского насилия. Протестующие начали громить машины и магазины, устраивать поджоги и потасовки со стрельбой и «коктейлями Молотова».

Вечером 26 августа во время очередной демонстрации произошла стрельба, в результате которой как минимум два человека погибли, один получил ранение. По делу о стрельбе задержан 17-летний Кайл Риттенхаус, житель городка Грейслейк (штат Иллинойс), что в 30 милях от Кеноши. Он сам сдался полиции. Как пишет CNN, Риттенхаус был участником программы для подростков, которые хотят поступить на работу в полицию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Губернатор Висконсина Тони Эверс ввел на территории штата режим чрезвычайной ситуации, а власти округа Кеноша в ночь на вторник ввели комендантский час, чтобы предотвратить беспорядки в ночное время суток. Однако это не остановило протестующих, которые в ночь на среду пришли к зданию суда. Полицейские в шлемах и бронежилетах применили резиновые пули, слезоточивый газ и светошумовые гранаты, чтобы вытеснить их оттуда.

Полицейские, которые стреляли в Джейкоба Блейка, отстранены от работы до выяснения всех обстоятельств произошедшего. Несколько десятков тысяч человек подписали онлайн-петицию с требованием возбудить против них уголовное дело, но окружной прокурор сказал, что сначала нужно разобраться в ситуации.

Расследованием инцидента в Кеноше наряду с региональными властями занялся Минюст США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, в начале июня по всей территории США начались многотысячные протесты после убийства полицейскими 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда, которого заподозрили в использовании фальшивого чека в магазине. При задержании один из полицейских 8 минут и 46 секунд придавливал шею Флойда коленом, пока тот не потерял сознание. Спустя час мужчина умер.

Вы следите за ситуацией с протестами в США?
Да
Нет