Опрос: каждый третий россиянин игнорирует симптомы, которые могут быть признаками онкологии

Мысли о раке вызывают страх у 69% россиян. Если терапевт предложит пройти консультацию онколога, совету последует только каждый второй.

Россияне часто откладывают поход к врачу при наличии симптомов, которые могут указывать на онкологию. Это следует из результатов опроса , проведенного аналитическим центром НАФИ и благотворительным фондом «Онкологика».

По данным исследования, каждый третий россиянин игнорирует неочевидные симптомы, которые могут быть признаками рака. Так, 32% опрошенных не пойдут к врачу из-за длительного чувства слабости, а 37% ничего не будут делать с необъяснимым изменением веса в большую или меньшую сторону.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако большинство не откладывали бы визит к специалисту при кровотечении (93%), постоянной боли (91%) и незаживающей ране (90%). 75% респондентов обратились бы к врачу при таком неочевидном симптоме, как охриплость, а для 78% граждан поводом для похода в больницу стали бы изменения в работе кишечника или мочевого пузыря. При этом, если терапевт предложит пройти консультацию онколога, совету последует только каждый второй.

Мысли об онкологии вызывают страх у 69% россиян. 28% граждан считают, что от рака невозможно излечиться. Почти половина опрошенных (47%) рассказали, что их родные и друзья болели раком или проходят лечение в настоящий момент.

6% россиян говорят, что сами боролись с онкологией в прошлом либо делают это сейчас. Не сталкивались с раком сами или в семье 44% жителей страны.