«Московский Диснейленд»: РПЦ показала проект нового храма при МГУ

Храм, который в соцсетях уже успели окрестить «московским Диснейлендом», построят на проспекте Вернадского.
«Московский Диснейленд»: РПЦ показала проект нового храма при МГУ

Русская православная церковь представила новый проект храма равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, при Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова. В предыдущей версии проекта церковь хотели поставить на прямоугольный стилобат.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Архитектором храма на проспекте Вернадского выступил Дмитрий Пшеничников, генеральный директор и руководитель архитектурной мастерской «Дмитрий Пшеничников и партнеры». Высота храма составит 46 метров, вместимость — 1000 человек. В подвале разместится духовный центр МГУ.

«Будущий храм станет архитектурной жемчужиной и подлинным украшением не только близлежащих к МГУ территорий, но и всей Москвы», — говорится на сайте храма.

Сообщается, что идея построить храм в районе Воробьевых гор возникла у студентов еще в начале 2000-х. Тогда с этой просьбой к ректору В. А. Садовничему обратились более 200 учащихся. Переговоры велись почти 20 лет, а в 2018 году был построен временный храм, в котором регулярно проходят богослужения.

«Я уверен, что храм Кирилла и Мефодия тоже будет близок людям Московского университета. Здесь будет место для аспирантов и студентов, которые сочтут это необходимым, для наших преподавателей и для всех людей Московского университета», — рассказал Садовничий.

Пользователи социальных сетей отреагировали на новость, назвав храм «замком принцессы» и «Диснейлендом».

Вам нравится проект нового храма при МГУ?
Да
Нет