Минздрав предложил запретить отрицание ВИЧ-инфекции. Законопроект уже внесли в правительство

Законопроект о ВИЧ-диссидентстве запрещает распространять недостоверные сведения о влиянии вируса на здоровье человека, а также призывать к отказу от диагностики, профилактики и лечения ВИЧ и СПИДа.
Минздрав предложил запретить отрицание ВИЧ-инфекции. Законопроект уже внесли в правительство
Андрей Никеричев/Агентство «Москва»

Министерство здравоохранения РФ разработало и внесло в правительство проект закона, который запрещает распространять недостоверную информацию о влиянии ВИЧ-инфекции на здоровье человека, а также призывать к отказу от медицинского освидетельствования, диагностики, профилактики и лечения ВИЧ-инфекции и СПИДа. Об этом сообщается на сайте министерства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«ВИЧ-отрицание становится все более серьезной проблемой в вопросе профилактики ВИЧ-инфекции.
По данным мониторинга, проведенного Минздравом России, в большинстве регионов регистрируются случаи отказа от медицинского освидетельствования для выявления и лечения ВИЧ-инфекции, а также случаи отказа от обследования и лечения детей, у родителей которых был подтвержден диагноз "ВИЧ-инфекция", по причине ВИЧ-диссидентства», — сообщили в Минздраве.

Отрицание ВИЧ-инфекции нередко приводит к опасному для жизни состоянию, в том числе это опасно для детей, чьи родители отказываются от медосвидетельствования, диагностики, профилактики и лечения ВИЧ-инфекции, подчеркнули в ведомстве.

Предполагается, что законопроект позволит не только оперативно ограничивать доступ к информации, отрицающей ВИЧ-инфекцию, но и позволит распространять правильные и аргументированные доводы в пользу того, что необходимо знать свой ВИЧ-статус.

В ведомстве уточнили, что документ разработан в рамках реализации Госстратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России до 2020 года и на дальнейшую перспективу.

В начале ноября Роспотребнадзор заявил о создании нового подхода к лечению ВИЧ — с помощью генной терапии. В ведомстве ВИЧ-инфекцию назвали одной из главных медико-социальных проблем современности и рассказали, что метод, который предлагается использовать в лечении, уже широко используют при разработке препаратов для борьбы с различными инфекционными заболеваниями. Кроме того, в будущем системы редактирования генома могут стать универсальным инструментом для лечения рака и ряда других заболеваний.

Одобряете ли вы эту инициативу?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: