На столе чиновника из министерства экологии обнаружили чучело совы. Этот вид внесен в Красную книгу

Зоозащитников возмутила фотография челябинского чиновника Виталия Безрукова, который сидит в своем кабинете на фоне редкой совы. Сам чиновник утверждает, что чучело изъяли у предпринимателей, которые пытались его незаконно продать.

В интеренете появилось фото челябинского чиновника Виталия Безрукова, который возглавляет Управление экологического просвещения Минэкологии региона. Снимок возмутил зоозащитников, которые заметили, что на столе у Безрукова стоит чучело редкой совы ― Бородатой неясыти, занесенной в Красную книгу Челябинской области и ряда других регионов России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сам Виталий Безруков в интервью радиостанции «Говорит Москва» рассказал, что чучело проходит в качестве вещдока по одному из дел о незаконной реализации и его изъяли три года назад у предпринимателей, которые пытались незаконно его продать через интернет. По словам Безрукова, чучело было передано ему на «ответственное хранение» и стояло в шкафу. Вытащить его и поставить на стол, чтобы сделать хороший кадр, попросили журналисты, пришедшие брать интервью для газеты «Челябинский обзор».

«В данном случае журналисты, которые брали интервью, попросили поставить сову поближе. Потому что была большая статья в газете "Челябинский обзор" про экопросвещение, ну и про мероприятия, которые проводит министерство, и как пример была показана сова, которую изъяли у незаконных изготовителей. В статье журналисты сами говорят, что они попросили ее поставить. Поэтому я не знаю, в чем такой шум», ― пояснил чиновник.

Ранее СМИ сообщали, что законность нахождения экспоната в кабинете чиновника уже проверяет прокуратура. Между тем, в интервью газеты «Челябинский обзор» с Безруковым действительно есть запись о том, что чучело стояло в шкафу, а журналисты сами его «вытащили для удачного кадра».