«Повод для радости есть, но это не значит, что мы победили заболевание»: в России представили препарат для лечения коронавируса

Лекарство было создано на основе противомалярийного препарата с учетом опыта Китая и Франции.
«Повод для радости есть, но это не значит, что мы победили заболевание»: в России представили препарат для лечения коронавируса
gevende / Getty Images

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) представило препарат для лечения коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба ФМБА.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основой для разработки препарата против Covid-19 стал мефлохин — противомалярийное лекарство, разработанное для армии США в 1970-е годы.

По словам руководителя ФМБА Вероники Скворцовой, новый препарат эффективно блокирует цитопатическое действие вируса (появление дегенеративных изменений в клеточных культурах. — Правила жизни), препятствует его размножению, а также подавляет развитие воспалительных процессов. Кроме того, в препарате присутствуют антибиотики макролидной и пенициллиновой групп.

«Кроме того, ФМБА России ведет работу по созданию на основе мефлохина эффективной и безопасной схемы профилактики коронавирусной инфекции, которая позволит не только преодолеть пик заболеваемости, но и эффективно контролировать ее в будущем», — добавила Скворцова.

Лекарство было разработано с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и опыта китайских и французских медиков. ФМБА уже предложили включить препарат в методические рекомендации Минздрава по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции.

Доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии GMU (США) Анча Баранова, положительно оценила новый препарат, но предупредила, что это еще далеко не победа над заболеванием, передает «РИА Новости».

«После того, как объявили о лечении, не стоит жать друг другу руки, снимать карантин и обниматься. Это не новое лечение — это тот же самый хлорохиновый протокол, который был испытан как лечебный на больных во Франции и Китае. Успешность испытаний измерялась тем, что больные при этом лечении поправляются быстрее, чем при стандартном поддерживающем. Но в России решили применять препарат с более подходящим профилем безопасности. Он правильный, и это очень хорошая новость. Повод для радости есть, и немалый, но это не значит, что мы победили заболевание», — объяснила Баранова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам биолога, организм человека способен излечиться от коронавируса самостоятельно, но так как инфекция тяжелая и длительная, в некоторых случаях силы организма заканчиваются и возможности поправиться нет. «Новый препарат дает организму дополнительные 2-3 дня не очень тяжелого состояния, чтобы организм мог выиграть эту борьбу», — добавила Баранова.

По последним данным, в России общее число инфицированных коронавирусом достигло 1534 человек. За сутки заразились 270 человек в 26 регионах. Выздоровели 64 человека, погибли восемь человек.

Согласно данным университета Хопкинса, с начала пандемии во всем мире заболели Covid-19 более 678 тысяч человек. Скончались от нового вируса более 31 тысячи человек, выздоровели — более 145 тысяч человек.

Вас обрадовало появление лекарства для лечения коронавируса?
Да
Нет, это же не вакцина