Блогеры выбирают «ВКонтакте» альтернативой Instagram в два раза чаще, чем Telegram

Даже после запрета Instagram (признана экстремистской организацией и запрещена в РФ) более 62% блогеров продолжили им пользоваться, но постинг в соцсети снизился на 150%.

Российские блогеры с 15 февраля по 16 марта вместо Facebook и Instagram (соцсети признаны в России экстремистскими и запрещены) используют «ВКонтакте» в два раза чаще, чем Telegram. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на платформу Perfluence, которая исследовала почти 300 тысяч публикаций в соцсетях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Блогеры начали переводить подписчиков на другие площадки еще до судебного запрета Instagram и Facebook. Наиболее популярными по переходам стали «ВКонтакте» (14,27%), Telegram (7,55%) и «Одноклассники» (1,69%).

Несмотря на запрет Instagram, 62,7% блогеров продолжили пользоваться соцсетью и отмечали отсутствие снижения охватов. При этом с середины февраля число публикаций в Instagram снизилось в 2,5 раза (в среднем с 4109 публикаций в день до 1622), а доля присутствия блогеров в соцсети уменьшилась не более чем на 15%.

Также после введения ограничений по публикации контента и ухода рекламодателей из TikTok постинг роликов снизился почти в 30 раз — самый высокий показатель (в среднем 57 роликов) был 20 февраля, самый низкий (два ролика) — 17 марта.

21 марта суд по требованию Генпрокуратуры России признал Meta экстремистской организацией. Иск к американской компании был реакцией на ее решение разрешить украинским пользователям своих соцсетей призывать к насилию против российских военных на фоне военной операции в Украине, начатой 24 февраля.

Какую платформу предпочли бы вы?
«ВКонтакте»
Telegram