Студенткам петербургского вуза запретили носить пирсинг и ходить с небритыми ногами

Петербургский университет профсоюзов также требует от студентов «соблюдать общепринятые нормы гендерной идентификации».
Студенткам петербургского вуза запретили носить пирсинг и ходить с небритыми ногами
Wikimedia Commons

Петербургский гуманитарный университет профсоюзов (СПбГУП) не разрешает студентам носить вещи в клетку, босоножки и кеды. А девушкам запрещено отращивать ногти и ходить с небритыми ногами. Об этом со ссылкой на учащихся сообщила московский политик Эльвира Вихарева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ответ пресс-служба вуза в комментарии изданию «Подъем» не подтвердила, но и не стала отрицать факт таких запретов. «В нашем университете существуют свои правила приличий, распространяющиеся и на внешний вид студентов. Обсуждать их с широкими массами "интернет-самодеятельности" не входит в наши задачи», — отметили в вузе.

Сотрудники университета также заявили, что действующие в вузе правила «вполне вписываются в действующее законодательство РФ, позиции Ученого совета и студенческого самоуправления СПбГУП и более чем устраивают работодателей». «Так что бритье ног вам придется обсудить с кем-то другим», — добавили в пресс-службе.

На действующие в вузе правила обратили внимание после того, как в соцсетях распространился приказ об объявлении выговора студентке четвертого курса, «испортившей коллективное фото».

Девушка с «неподобающим внешним видом — с пирсингом на лице» во время съемки «наклонила голову и пригнулась», «пытаясь скрыть несоответствие деловому стилю». Студентку также предупредили, что при повторном нарушении университет вправе прекратить с ней действие договора о получении образования.

При этом в правилах внутреннего распорядка вуза нет запрета на пирсинг. Но от студентов требуют придерживаться «строгого, делового стиля во внешнем виде и одежде», а также «соблюдать общепринятые нормы гендерной идентификации».

Вы сталкивались с подобными запретами в вашем вузе?
Да
Нет