В США уволили главу тюрьмы Гуантанамо

Контр-адмирала ВМС США Джона Ринга уволили после расследования в связи с «потерей уверенности в его способности» к управлению.

Контр-адмирал военно-морских сил США Джон Ринг, возглавляющий самую знаменитую американскую тюрьму Гуантанамо, освобожден от занимаемой должности. Об этом сообщает The New York Times.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ринга уволили за семь недель до окончания срока его службы в связи с «потерей уверенности в его способности» к управлению. Исполняющим обязанности командира тюрьмы назначен заместитель Ринга, генерал Джон Хасси.

Официальный представитель Южного командования США Аманда Азубуике, которая ведет надзор за тюрьмой, заявила, что увольнение Ринга связано с расследованием, начатым в марте этого года. Она не уточнила, что это за расследование.

Тюрьма для международных террористов на территории военной базы Гуантанамо на Кубе была открыта президентом США Джорджем Бушем после терактов 11 сентября 2001 года. Сейчас там содержатся 40 преступников, обвиняемых в терроризме, в том числе Халид Шейх Мохаммед, которого американские власти считают главным организатором терактов в Нью-Йорке.

Закрытие Гуантанамо было одним из предвыборных обещаний Барака Обамы. В 2009-м он подписал указ о закрытии тюрьмы в течение года, но он так и не был исполнен. В январе 2018 года нынешний президент США Дональд Трамп подписал приказ о сохранении тюрьмы.

Гуантанамо стало одним из символов нарушения прав заключенных в США. В годы президентства Буша туда отправляли заключенных без предъявления обвинений, а начальники тюрьмы использовали агрессивную практику пыток.