Первый канал нанял компанию — партнера Интерпола расследовать финал шоу «Голос.Дети»

Эксперты Group-IB оценят информационную безопасность системы подсчета голосов.
Первый канал нанял компанию — партнера Интерпола расследовать финал шоу «Голос.Дети»

Первый канал поручил компании по кибербезопасности Group-IB проверить голосование в финале шестого сезона проекта «Голос.Дети», где были отмечены «некоторые аномальности». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу канала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперты Group-IB оценят информационную безопасность системы подсчета голосов, а также проведут «технико-криминалистический анализ» звонков и СМС на предмет накрутки, использования ботов и других «приемов недобросовестной конкуренции», отметили в пресс-службе.

Как отмечает ТАСС, компания вместе с Первым каналом отвечала за техническое сопровождение голосования в рамках шестого сезона.

Результаты расследования опубликуют в открытом доступе. Его смогут проверить другие независимые специалисты.

Group-IB — технологическая компания, которая занимается расследованием компьютерных, финансовых, корпоративных преступлений по всему миру. Компания является официальным партнером Интерпола и сотрудничает в России с ФСБ, МВД, Следственным комитетом.

Победителем шестого сезона стала дочь певицы Алсу, 10-летняя Микелла Абрамова. За нее проголосовали 56,5 % телезрителей. Вскоре после подведения итогов многие зрители усомнились в справедливости результата, а Первый канал объявил, что перепроверяет итоги голосования на предмет возможных нарушений.