Президент Индонезии решил перенести столицу из Джакарты из-за перенаселения города и пробок

Новая столица пока не выбрана. Перенос может занять до десяти лет.
Президент Индонезии решил перенести столицу из Джакарты из-за перенаселения города и пробок
Getty Images

Президент Индонезии Джоко Видодо решил перенести столицу страны из Джакарты, сообщает Reuters со ссылкой на министра планирования национального развития Индонезии Бамбанга Броджонегоро.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джакарта считается одним из самых перенаселенных городов в мире: там и на территории пригородов живут 30 миллионов человек. В городе большие проблемы с трафиком, из-за чего, по словам министра Броджонегоро, местная экономика теряет до $7 миллиардов ежегодно.

Также Джакарта расположена в низменности и подвержена подтоплению: ежегодно уровень воды в городе поднимается до 15 сантиметров выше нормы.

Новая столица еще не выбрана. Возможно, это будет город Паланкарая на острове Калимантан, население которого составляет 370 тысяч человек. Перенос столицы может занять до десяти лет. Во сколько это обойдется, пока неизвестно.

17 апреля в Индонезии прошли крупнейшие в мире выборы, на которых одновременно выбирали президента, депутатов двух палат парламента, а также членов законодательных органов провинций и округов. Всего путем голосования из почти 240 тысяч кандидатов выбирали чиновников на 20 тысяч мест. Явка в четвертой по населению стране в мире составила более 80 % (более 150 миллионов проголосовавших).

При подсчете голосов от переутомления умерли более 270 членов избирательных комиссий. В Минфине обещали выделить компенсации семьям погибших, а Министерство здравоохранения выпустило специальный циркуляр о необходимости соблюдать трудовую дисциплину.

Официальные результаты выборов будут объявлены 22 мая, но действующий президент уже заявил, что он победил.