«Извините меня, Аня»: главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов ответил на обвинения в домогательствах

С обвинениями в домогательствах выступила бывший пресс-секретарь Алексея Навального Анна Ведута.
«Извините меня, Аня»: главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов ответил на обвинения в домогательствах
Софья Сандурская/Агентство «Москва»

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов извинился перед бывшим пресс-секретарем Алексея Навального Анной Ведутой, обвинившей его в домогательствах в материале Русской службы Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я мог бы сказать: "Этого не было", но я этого не помню, но что вот так оно было — этого точно быть не могло. Но при этом если у Анны — уже 8 лет это ее скребет, — если она чувствует себя некомфортно, из-за того, как ей представлялось это, я перед ней извиняюсь», — заявил Венедиктов в программе «ДайДудя» на YouTube-канале «Эха Москвы».

По словам Венедиктова, «если вы своими действиями, или мыслями, или поступками, даже неверно интерпретированными, или если даже их вообще не было, создаете человеку дискомфорт, надо извиниться». «Поэтому я извиняюсь перед Анной и считаю, что она должна понять, что у меня другое от этого впечатление, от нашего с ней общения», — добавил он.

Ведута заявила, что не нуждается в извинениях, и назвала их «издевательскими». «Меня это не мучает, о чем и сказала в статье: "Ничего фатального не произошло". Потому что кто-то должен был наконец это сказать вслух. Я не первая и не последняя — подобные вещи происходили со многими, все молчали», — написала она в твиттере.

Ранее Ведута рассказала, что в 2012 году Венедиктов пригласил ее на ужин в большой компании, на котором также были ведущие «Эха» Татьяна Фельгенгауэр и Оксана Чиж. После Венедиктов предложил развести всех по домам. По словам Ведуты, когда они остались наедине, Венедиктов начал трогать ее за бедра и настоял, чтобы проводить ее до дома. «Перед дверью он спросил, есть ли кто-то дома, и попытался поцеловать», — описала произошедшее Ведута.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В том же материале Би-би-си Венедиктов опроверг слова Ведуты и заявил, что не пытался попасть к ней домой. «Попасть домой — ну это фу», — сказал он.

Комментируя скандал на платформах «Эха», Венедиктов также сказал, что знал, что такая статья готовится. «Я прекрасно понимал цель этой статьи и в интервью сказал: "Вы хотите сделать из меня русского Харви Вайнштейна или вице-президента Байдена? Не получится". Так оно и было. Я знал, зачем делается эта статья, и тем не менее разрешил всем сотрудникам, если они хотят, давать интервью», — отметил он,

Он также добавил, что, несмотря на эту ситуацию, «Эхо Москвы» продолжит сотрудничать с Ведутой. «Еще раз повторю, что те обвинения, которые Аня выдвинула против меня, не имели места, тем не менее я еще раз извиняюсь, если у нее в голове это осталось, если она мучается, то прошу больше не мучаться. Извините меня, Аня», — закончил главред «Эха».

Как вы относитесь к обвинениям в домогательствах, сделанным спустя несколько лет?
Об этом нужно говорить
Это все ради пиара