В даркнете начали продавать доступ к Spotify и Netflix — пользователям предлагают присоединиться к зарубежным семейным аккаунтам

Но большинство таких объявлений мошеннические и риски для потенциальных покупателей велики.

На нескольких русскоязычных теневых онлайн-площадках начали появляться предложения о продаже доступа к Spotify Premium, Netflix Premium и Pornhub. Об этом сообщает «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сотрудники «Лаборатории Касперского» нашли в даркнете десятки подобных объявлений. Стоимость доступа отличается в зависимости от продавца и длительности «подписки»: месяц, полгода или год. На теневых площадках также предлагают «услуги» продления аккаунтов и подписки на VPN-сервисы.

Кроме того, десятки объявлений о продаже доступа к ушедшим из России Spotify и Netflix есть и на «Авито». Чаще всего их авторы предлагают присоединиться к зарубежному семейному аккаунту. Журналисты также нашли на платформе 25 предложений о продаже доступа к бесплатному VPN-сервису Windscribe.

Специалисты предупреждают, что до 40% подобных объявлений мошеннические. Однако «проверить это можно, только купив товар». Предложения разделить семейную подписку зачастую оставляют злоумышленники, укравшие такие аккаунты. Эксперты также предупреждают о высоких рисках для потенциального покупателя: их пользовательскими данными могут распорядиться в преступных целях.

Ждете возвращения иностранных компаний в Россию?
да
нет