В Краснодаре уволили учительницу, высказавшуюся на уроке о военной операции в Украине. Правоохранители начали проверку ее слов

Школьники сделали на уроке аудиозаписи, а их родители пожаловались директору.

В Краснодаре из гимназии №92 уволили учительницу русского языка и литературы, высказавшуюся на уроке о военной операции в Украине. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Накануне «Живая Кубань» опубликовала жалобы нескольких родителей гимназистов на педагога — «бывшую жительницу Украины», которая «периодически устраивает русофобскую пропаганду на своих уроках». Издание также привело аудиозаписи с уроков учительницы, которые дети передали родителям, а те, в свою очередь, обратились к директору.

На записях слышны такие фразы: «Ваше счастье, что мы живем не в Белгородской области, где уже взорвался склад с боеприпасами, а это территория России», «Еще есть чудная пословица: "Жить — родине служить". А если родина неправа?», «А я что, похожа на сотрудника российской армии, что тебе должно быть страшно?» (цитаты по «Медиазоне» (внесена в реестр иноагентов).

В Минобразования Краснодарского края сказали «Живой Кубани», что учительница написала заявление на увольнение по собственному желанию. Мэрия Краснодара со ссылкой на городской департамент образования пишет: «Учитель гимназии № 92 уволена, в учреждении проводится педагогическое расследование, организованы родительские собрания. Проводится проверка правоохранительными органами».