В США в редакции издания Capital Gazette произошла стрельба. Пять человек погибли

Нападавший был задержан
Alex Wroblewski / Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

28 июня в американском штате Мэриленд вооруженный мужчина напал на редакцию газеты Capital Gazette. Погибли пять человек, двое ранены. Стрелка задержали. Об этом сообщает NBC.

«Вооруженный человек выстрелил в стеклянную дверь, вошел в офис и открыл огонь по нескольким людям, — написал в своем твиттере один из сотрудников газеты Фил Дэвис. — Нет ничего ужаснее, чем слышать, как многих расстреливают, пока ты сидишь под своим столом и слышишь, как стрелок перезаряжает оружие».

Нападавшим оказался 38-летний Джеррод Рамос. При нападении он был вооружен дробовиком и дымовыми шашками. По информации CBS, Рамос специально повредил кончики своих пальцев, чтобы затруднить идентификацию, однако его личность удалось установить с помощью программы по распознаванию лиц.

В полиции заявили, что преступник действовал целенаправленно, и назвали его действия вендеттой. В 2012 году газета Capital Gazette опубликовала историю о том, как в 2011 году Рамоса обвинили в харассменте. Позднее Рамос подал к изданию иск о клевете, но суд отклонил его. В полиции также отметили, что перед нападением редакция получала угрозы в социальных сетях, но на данный момент неизвестно, связаны ли они с Рамосом.

Несмотря на нападение, редакция Capital Gazette продолжила работу и выпустила пятничный номер. «Да, мы выпустим эту чертову газету», — написал в твиттере репортер Чейз Кук. Первая полоса свежего номера Capital Gazette посвящена погибшим при стрельбе сотрудникам издания. Среди погибших — менеджер по продажам Ребекка Смит, специальный корреспондент Венди Уинтерс, помощник редактора Роберт Хиаасен, редактор Джаральд Фишман и журналист Джон МакНамара.