Дополнительное расследование дела сестер Хачатурян не изменило версии следствия. Девушек обвиняют в умышленном убийстве по предварительному сговору

К 25 томам дела прибавилось еще три. В ближайшее время материалы направят в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного приговора.
Дополнительное расследование дела сестер Хачатурян не изменило версии следствия. Девушек обвиняют в умышленном убийстве по предварительному сговору
Андрей Никеричев/Агентство «Москва»

СКР завершил дополнительное расследование уголовного дела сестер Хачатурян. Как сообщает «Коммерсант», девушки закончили изучение материалов дела, которые на днях отправят в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Со ссылкой на источники «Ъ» пишет, что следствие осталось при своем мнении. Две старшие сестры виновны в умышленном убийстве, а младшая (на момент убийства она была несовершеннолетней) должна быть направлена на принудительное лечение, так как ранее ее признали невменяемой.

Защита же настаивает, что девушки защищались от посягательств отца. В случае если прокуратура утвердит обвинительное заключение следствия и направит дело в суд, адвокаты будут требовать для всех трех суда присяжных.

По данным источников «Ъ», в последние дни в СКР активно велись допросы свидетелей и обвиняемых по делу сестер Хачатурян. В частности, допросили директора школы, где они учились, классного руководителя и представителей комиссии по делам несовершеннолетних. Последние рассказали, что Михаил Хачатурян приходил в школу, когда его дочерей не допустили до экзаменов из-за многочисленных пропусков. По словам свидетелей, он пришел в школу с «предметом, похожим на пистолет» и начал угрожать сотрудникам.

В результате к 25 томам дела добавилось еще три. Адвокаты попросили приобщить к делу несколько жалоб и ходатайств. В частности, они требовали объединить два уголовных дела в отношении сестер в одно.

Напомним, Михаил Хачатурян был убит 27 июля 2018 года. Три его дочери сами позвонили в полицию и заявили об убийстве отца. По версии защиты, девушки убили его в рамках необходимой самообороны после многолетних истязаний, побоев и сексуального насилия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дело вызвало широкий общественный резонанс, многие встали на сторону девушек, которые рассказали о постоянных издевательствах и насилии со стороны отца.

Тем не менее следствие решило, что это было умышленное убийство по предварительному сговору. В конце прошлого года дело направили в Генпрокуратуру, но заместитель главы надзорного ведомства Виктор Гринь вернул его обратно, предписав следователям квалифицировать действия девушек как совершенные в условиях необходимой обороны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

СКР обжаловал это решение. Однако тогдашний генпрокурор Юрий Чайка поддержал своего зама и поручил следствию провести дополнительную экспертизу.

Как рассказал адвокат «Ъ», следствию удалось исчерпывающе точно восстановить обстановку последних лет, месяцев и даже дней перед гибелью Михаила Хачатуряна, в которой жили сестры. Защитник убежден, что «собранные доказательства свидетельствует о необходимой обороне», однако «квалификация осталась прежней».

«Мы остаемся при своем мнении: Следственным комитетом была дана неправильная квалификация действий девушек, что также подтвердило дополнительное расследование», — добавил адвокат Алексей Липцер.

Как вы считаете, действия сестер Хачатурян можно квалифицировать как самооборону?
Да
Нет