В США подозреваемого в изнасиловании нашли благодаря генеалогическим сайтам, куда он загрузил результаты своих ДНК-тестов

Дело 14 лет считалось нераскрытым.
В США подозреваемого в изнасиловании нашли благодаря генеалогическим сайтам, куда он загрузил результаты своих ДНК-тестов
Tampa Police Department

В американском городе Тампа, штат Флорида, полиция нашла подозреваемого в изнасиловании благодаря генеалогическим сайтам GEDmatch и FamilyTree, куда он загрузил результаты своих ДНК-тестов. Об этом сообщает The Insider.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Преступление произошло еще в 2007 году. Студентка возвращалась с вечеринки в общежитие, когда незнакомец предложил ее подвезти. Девушка согласилась, и, когда они приехали в общежитие, мужчина изнасиловал ее.

Тогда полиция собрала все улики, но найти преступника не удалось, поэтому дело считалось нераскрытым. В 2020 году правоохранители возобновили расследование и нашли подозреваемого по совпадениям ДНК на генеалогических сервисах — им оказался 44-летний Джаред Вон.

Полицейские приехали к Вону в Западную Вирджинию и провели генетическую экспертизу. Результат выдал совпадение с ДНК преступника, шанс которого был один на 700 миллиардов. Мужчина арестован.

Дело удалось раскрыть благодаря подразделению судебной генеалогии. Флорида в 2018 году стала первым штатом США, где открыли такую службу.

Вы делали ДНК-тесты?
да
нет