В Иркутской области реки снова выходят из берегов, эвакуированы 1076 человек

За сутки 27 июля, по заявлению правительства области, в пострадавшем от предыдущего паводка Тулуне выпала месячная норма осадков.
В Иркутской области реки снова выходят из берегов, эвакуированы 1076 человек
Светлана Латынина/ТАСС

В Иркутской области снова объявлено об угрозе паводков и подтоплений: ночью были эвакуированы 1076 человек, из которых 615 — дети. 41 человек остается в пунктах временного размещения. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на ГУ МЧС по Иркутской области.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из-за дождей и уровня грунтовых вод уже подтоплены населенные пункты в Нижнеудинском, Черемховском, Тулунском, Шелеховском, Слюдянском и Зиминском районах. В 3 часа ночи по Москве 29 июля уровень воды в реке Ия, на которой стоит с начала лета страдающий от паводков город Тулун, составлял 763 см при критической отметке 700 см: за два часа вода поднялась на 11 см, прогнозируют максимальный уровень 770 см, так как дожди будут идти сегодня весь день — по словам правительства области, за день там выпала месячная норма осадков. Река Уда в районе Нижнеудинска поднимется до 350 см при критической отметке 320 см. До критических отметок продолжится повышение рек на юге Иркутской области — Снежная, Утулик, Солзан, Хара-Мурин, Слюдянка.

В Тулуне вода зашла на 123 придомовых участка и в подвалы семи многоэтажек. В Нижнеудинске подтопило подвалы 92 домов, из которых 3 — многоквартирные. Всего 357 домов находятся в зоне подтопления (в них живут 2,1 тысячи человек).

Ранее сообщалось, что сброс воды на Иркутской ГЭС уменьшен на 200 кубометров в секунду, чтобы избежать паводка на прибрежных территориях рек Иркут и Олха.

Паводки в Иркутской области начались 25 июня из-за сильных дождей, в Тулунском районе из-за стихии прорвало дамбу. Вода затопила около 11 тысяч домов в 109 населенных пунктах. 3,5 тысячи из них восстановлению не подлежат. Из-за наводнения погибли 25 человек, более 350 получили повреждения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: