Суд приговорил к колонии еще 5 участников прошлогоднего митинга против режима самоизоляции во Владикавказе

Подсудимых признали виновными в участии в стычках с сотрудниками правопорядка.
Суд приговорил к колонии еще 5 участников прошлогоднего митинга против режима самоизоляции во Владикавказе
Nikolay Vinokurov/Legion Media

В Ростове-на-Дону суд приговорил к реальным срокам еще пятерых жителей Северной Осетии по делу о массовых беспорядках на митинге против режима самоизоляции весной 2020 года. Об этом сообщает «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подсудимых обвинили в участии в стычках с сотрудниками правопорядка, которые пытались вытеснить протестующих с площади. Тогда силовиков забрасывали камнями и другими предметами, 16 полицейских пострадали.

Доказательством вины подсудимых стали видеозаписи, сделанные сотрудниками Росгвардии во время столкновений. Представшие перед судом Арсен Брихов, Хетаг Самов, Георгий Хугаев, Ацамаз Теблоев и Артур Джавадян признали свою вину частично, но настаивали, что их действия можно квалифицировать как «хулиганство» (ст. 213 УК РФ, лишение свободы на срок до семи лет), а не «участие в массовых беспорядках» (ч. 2 ст. 212 УК, от трех до восьми лет).

Подсудимые получили следующие сроки:

  • Арсен Брихов — пять лет и шесть месяцев колонии общего режима;
  • Хетаг Самов и Георгий Хугаев — пять лет и три месяца лишения свободы;
  • Ацамаз Теблоев — четыре года и девять месяцев лишения свободы;
  • Артур Джавадян — шесть лет и шесть месяцев колонии. Его также признали виновным по статье о применении насилия к полицейскому (ч. 2 ст. 318 УК).

26 июня этот же суд вынес приговоры первым пяти фигурантам дела о массовых беспорядках на акции протеста во Владикавказе. Они получили от пяти до пяти с половиной лет лишения свободы.

Вы помните новости о митинге против режима самоизоляции?
да
нет