В Китае миллиардера приговорили к 18 годам тюрьмы за «провоцирование неприятностей». Ранее он критиковал политику правительства

В 2003 году его уже признавали виновным в незаконном сборе средств, однако приговор отменили благодаря поддержке со стороны общественности.
В Китае миллиардера приговорили к 18 годам тюрьмы за «провоцирование неприятностей». Ранее он критиковал политику правительства
World Explorer/YouTube

67-летнего китайского миллиардера Сунь Дау, владеющего одним из крупнейших в стране сельскохозяйственных предприятий, после нескольких недель тайных слушаний приговорили к 18 годам тюремного заключения и штрафу 3,11 миллиона юаней (36,7 миллиона рублей). Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

11 ноября власти арестовали Дау и еще 20 других человек, включая его жену, двух сыновей и их супруг. Сейчас бизнесмена признали виновным в организации группы людей для нападения на государственные органы, препятствовании государственному управлению, а также в разжигании ссор и провоцировании неприятностей.

Во время досудебного расследования Сунь отвергал предъявляемые обвинения и называл себя «выдающимся членом коммунистической партии». Позже он признал, что совершал ошибки: публиковал сообщения в интернете и принимал неправильные решения по земельному вопросу. Он согласился взять на себя обвинения в обмен на освобождение других арестованных.

Китайские правозащитники считают, что приговор Дау связан именно с его отношением к власти. В частности, ранее бизнесмен критиковал политику правительства в отношении сельских районов.

В 2003 году Сунь Дау уже был осужден. Тогда его признали виновным в незаконном сборе средств, однако приговор отменили благодаря поддержке со стороны активистов и общественности.

Вас интересует политическая ситуация в Китае?
Да
Нет