В Японии задержали россиянина. Он приплыл в страну за убежищем

Гражданин России Ваас Феникс Нокард приплыл на остров Хоккайдо с Кунашира.
В Японии задержали россиянина. Он приплыл в страну за убежищем
Tang wei-chen / Unsplash

Япония уведомила российское генеральное консульство о задержании россиянина, который приплыл на японский остров Хоккайдо с Кунашира (Сахалинская область) и попросил политическое убежище. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В пятницу мы получили официальное уведомление о задержании данного гражданина России для проведения дальнейших разбирательств», — передали в диппредставительстве.

По данным газеты Hokkaido, россиянину не будет присвоен статус беженца, ему не выдадут временное разрешение на пребывание в стране. Газета пишет, что на следующей неделе его передадут генеральному консульству России в Саппоро.

В диппредставительстве эту информацию не подтвердили, отмечает ТАСС.

О том, что россиянин приплыл на остров Хоккайдо, стало известно 20 августа. Кунашир находится примерно в 20 километрах от Хоккайдо.

По информации источника «РИА Новости», приплывшего на Хоккайдо россиянина зовут Ваас Феникс Нокард. Источник добавил, что в 2011 году Нокарда депортировали из Японии за нарушение визового режима.

Посольство России в Японии позже сообщило, что россиянина зовут В. Ф. Нокард, его личность установили миграционные власти Японии.

Вы были в Японии?
Да
Нет