Бывшего охранника «Ельцин центра», нарисовавшего глаза фигурам на картине, приговорили к 180 часам исправительных работ

Ему также назначили принудительное лечение у психиатра.
Бывшего охранника «Ельцин центра», нарисовавшего глаза фигурам на картине, приговорили к 180 часам исправительных работ

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга признал бывшего охранника «Ельцин центра» Александра Васильева, нарисовавшего глаза фигурам на картине «Три фигуры» ученицы Казимира Малевича Анны Лепорской, виновным в вандализме (ч. 1 ст. 214 УК) и назначил ему 180 часов обязательных работ и принудительное лечение у психиатра. Об этом сообщает региональный портал E1.ru.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Васильев и его адвокат Алексей Бушмаков, который отправился в командировку в другой город, на оглашении приговора не присутствовали. «Я нахожусь на даче. Сижу балдею. Мне сказали, что можно не приходить, я и не пришел. Решил, что и дома не хочу находиться, а на даче где-то что-то полью, где-то что-то починю», — говорил Васильев.

Бывший охранник признавался, что хочет, «чтобы вообще никакого не было, чтобы все это закончилось и было все хорошо».

Смотреть

63-летний Александр Васильев пририсовал шариковой ручкой глаза на картине «Три фигуры» в декабре. Позднее он признал вину и признался, что сделал это по просьбе посетивших выставку подростков. Охранник был уверен, что на экспозиции представлены именно их работы.

Картина была застрахована, ее уже отреставрировали. Стоимость работ оценили в 250 тысяч рублей. Васильева же уволили из «Ельцин центра». Он говорил, что теперь его никуда не берут на работу и ему приходится жить на пенсию 12 тысяч рублей.

Вы сочувствуете охраннику «Ельцин центра» из-за уголовного дела?
да
нет