У первого излечившегося от ВИЧ человека нашли рак в последней стадии

Признаки ВИЧ исчезли у пациента после пересадки костного мозга, которую ему сделали еще 12 лет назад из-за лейкемии.
У первого излечившегося от ВИЧ человека нашли рак в последней стадии
Timothy Ray Brown/Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Американец Тимоти Рей Браун, который считается первым человеком, вылечившимся от ВИЧ, болен раком крови в последней стадии. Об этом он сам сообщил Associated Press.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2007 году Брауну сделали трансплантацию костного мозга для лечения лейкемии. Через три года у получившего прозвище «берлинский пациент» американца исчезли признаки ВИЧ: хоть он и прекратил антиретровирусную терапию, врачи не нашли инфекцию в крови или различных биопсиях Брауна.

В прошлом году рак вернулся и широко распространился в организме Брауна. «Я все еще рад, что я сделал операцию, — говорит Браун о перенесенной пересадке. — Это открыло двери, которых раньше не было, и вдохновило ученых усерднее работать, чтобы найти лекарство, создание которого многие уже считали невозможным».

В марте авторитетный медицинский журнал Lancet объявил о втором в истории случае излечения от ВИЧ. Имя нового, «лондонского пациента» не раскрывалось, но сообщалось, что ему также сделали трансплантацию донорского костного мозга. В его организме не нашли признаков вируса спустя полтора года после окончания антиретровирусной терапии.

По данным СМИ, речь идет о сорокалетнем уроженце Венесуэлы Адаме Кастильехо. У него обнаружили ВИЧ еще в 2003 году, а в 2012 году у мужчины диагностировали злокачественную лимфому Ходжкина — одну из разновидностей рака крови. Кастильехо сделали пересадку от донора с редкой мутацией, которая делает человека устойчивым к ВИЧ.

Вы боитесь заразиться ВИЧ?
Да
Нет