Счетная палата заявила, что мусорная реформа в России провалилась. В стране перерабатывается не больше 7% мусора

В 17 субъектах Федерации мощности мусорных полигонов будут исчерпаны до 2022 года.
Счетная палата заявила, что мусорная реформа в России провалилась. В стране перерабатывается не больше 7% мусора
Дмитрий Лебедев/Коммерсантъ

Счетная палата России подготовила отчет о ситуации с переработкой мусора и обращением с отходами в стране. Анализ показал, что ситуация остается неблагополучной, даже несмотря на реформу, начатую в 2019 году. Результаты исследования Счетной палаты опубликованы на сайте ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным Счетной палаты, в России перерабатывается не больше 7% отходов, а более 90% по-прежнему отправляется на полигоны и свалки. Причем они часто не соответствуют требованиям природоохранного законодательства и отравляют воздух, воду и почву.

В ведомстве отметили, что федеральный проект «Чистая страна» предполагает ликвидацию и рекультивацию 191 свалки на территории городов, притом что на момент формирования нацпроекта «Экология» их было 916.

«Таким образом, даже при успешной реализации проекта поставленная президентом цель — ликвидировать все свалки в границах городов — достигнута не будет», — заявили в ведомстве.

Также в докладе назвали близкой к критической и ситуацию с официальными полигонами. При существующих темпах роста объемов твердых коммунальных отходов (1–2% в год) в 32 регионах страны мощности мусорных полигонов будут исчерпаны еще до 2024 года, причем в 17 из них — до 2022 года. В ведомстве отметили, что возможности создать новые полигоны у большинства регионов нет.

«Решить проблему призван федеральный проект "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами", который действует с 2019 года. Цель проекта — создать высокотехнологичную инфраструктуру обработки и утилизации отходов. Однако, по мнению Счетной палаты, пока проект с задачей не справляется, а его параметры требуют пересмотра», — говорится в отчете.

Так, уточняется, что в проекте не предусмотрены меры, которые помогут сократить объемы отходов. Речь, в том числе, о мерах, которые будут стимулировать население использовать многоразовые товары, тару и упаковку. Кроме того, в проекте не прописаны мероприятия по раздельному сбору мусора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предложения Счетной палаты:

  • усилить финансовую поддержку инвестпроектов в области обращения с отходами;
  • создать единую систему учета отходов;
  • разработать порядок, который поможет подтвердить, что переработка мусора не оказала негативного воздействия на окружающую среду: речь идет об исследованиях состояния почвы, воды и воздуха;
  • скорректировать региональные программы обращения с отходами и дополнить их мерами, которые сократят образование мусора, а также сократить нормативы по накоплению отходов и тарифы на услуги региональных операторов;
  • оценить мероприятия по ликвидации несанкционированных свалок в границах городов, которые не были включены в федеральный проект «Чистая страна».
Согласны ли вы с выводами Счетной палаты?
Да
Нет