Основателя компании по борьбе с киберпреступностью Group-IB Илью Сачкова арестовали по подозрению в госизмене

Накануне в московском офисе компании прошли обыски.
Основателя компании по борьбе с киберпреступностью Group-IB Илью Сачкова арестовали по подозрению в госизмене
sachkot/instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Основателя и гендиректора компании по предотвращению и расследованию киберпреступлений Group-IB Илью Сачкова арестовали по делу о госизмене. Об этом Forbes сообщили в пресс-службе Лефортовского суда Москвы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сачкова отправили под стражу до 27 ноября. Его подозревают в госизмене (ст. 275 УК). Максимальное наказание по соответствующей статье — 20 лет лишения свободы.

По информации ТАСС, Сачкову вменяют сотрудничество с разведкой иностранных государств, которое нанесло «репутационный и национальный ущерб интересам России». Он свою вину не признает, утверждает источник агентства.

«Сотрудники уверены в невиновности своего руководителя и его честной деловой репутации. <...> Второй основатель компании Дмитрий Волков возьмет руководство компанией на себя на ближайшее время. Все подразделения Group-IB работают в штатном в режиме. Компания благодарит клиентов, партнеров и журналистов за поддержку», — говорится в заявлении Group-IB.

Накануне в московском офисе Group-IB прошел обыск. В компании тогда заявили РБК, что не располагают информацией о причинах следственных мероприятий, а топ-менеджмент и юридические службы «работают над прояснением ситуации». По данным RTVI, Сачкова задержали тем же утром.

В 2020 году Минюст США обвинил главу департамента сетевой безопасности Group-IB и экс-главреда журнала «Хакер» Никиту Кислицина в попытке продать украденные данные пользователей американской соцсети Formspring в 2012 году. В Group-IB все обвинения отвергали.

Group-IB — одна из ведущих российских компаний в сфере компьютерной безопасности. Она сотрудничает с Интерполом, ОБСЕ, Европолом и российскими силовыми структурами. Среди клиентов компании — Сбербанк, Альфа-банк, «Мегафон» и «Ростех».

Вы следите за делами о госизмене?
Да
Нет