Суд в Ижевске отправил под домашний арест директора ЧОП, охранявшего школу, где произошел теракт

В результате стрельбы погибли 17 человек, 11 из которых — дети.

Индустриальный районный суд Ижевска отправил под домашний арест Анатолия Злобина — директора частного охранного предприятия «Щит», работавшего в школе №88, где в результате стрельбы утром 26 сентября погибли 17 человек. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мужчину обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 3 ст. 238 УК). Суд отправил его под домашний арест на два месяца, хотя следствие настаивало на заключении под стражу. По словам адвоката обвиняемого, жалобу на решение суда Злобин подавать не будет.

Стрельба в школе №88 произошла утром 26 сентября. Преступник проник в здание, застрелил двух охранников, а затем открыл огонь по учителям и школьникам. После этого он совершил самоубийство.

Подозреваемым оказался выпускник школы №88 Артем Казанцев 1988 года рождения. Он состоял на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом «шизофрения» более десяти лет. На опубликованных СК кадрах с места стрельбы видно, что на кофте преступника изображена свастика.

Погибли 11 детей и шесть взрослых, более 20 человек пострадали. 15 из них отправили спецбортом в Москву. Правительство Удмуртии выплатит по одному миллиону рублей членам семей погибших, а пострадавшие, получившие тяжелые травмы и травмы средней тяжести, получат по 500 тысяч рублей.

Кремль назвал произошедшее терактом. В Удмуртии до 29 сентября объявлен траур по погибшим.

Вы слышали о теракте в ижевской школе?
Да
Нет