Во Франции произошло 2 вооруженных нападения за день: в Ницце неизвестный убил троих ножом, в Авиньоне бросился на полицейских с криком «Аллах акбар»

Аналогичное нападение с ножом произошло в посольстве Франции в саудовском городе Джидда.
Во Франции произошло 2 вооруженных нападения за день: в Ницце неизвестный убил троих ножом, в Авиньоне бросился на полицейских с криком «Аллах акбар»
PanoramiC/Legion Media

Франция после скандала с карикатурами на пророка Мухаммеда переживает серию вооруженных нападений. В результате предполагаемого теракта в Ницце утром 29 октября погибли три человека. Позднее во французском Авиньоне еще один злоумышленник попытался напасть с ножом на полицейских, сообщает Europe 1.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным радиостанции, нападавший выкрикивал «Аллаху Акбар!». Полицейские открыли огонь, подозреваемый о полученных ранений скончался.

Почти одновременно с этим инцидентом Al-Arabiya сообщил о нападении на охранника консульства Франции в саудовском городе Джидда. Телеканал со ссылкой на государственное саудовское информагентство передает, что предполагаемый преступник ударил охранника «острым предметом». Al-Madina пишет, что злоумышленника уже задержали, пострадавший госпитализирован.

Позднее журналистам стало известно о задержании в Лионе гражданина Афганистана, вооруженного 30-сантиметровым ножом, при попытке сесть в трамвай. Глава городского округа, где это произошло, поблагодарил полицию за быстрое реагирование и предотвращение «новой трагедии».

По информации BFMTV, нападавшего у церкви Нотр-Дам в Ницце после задержания перевели в больницу из-за полученных ранений. О его личности СМИ пока неизвестно, при мужчине не было документов. Мэр Ниццы Кристиан Эстрози рассказал, что преступник также выкрикивал «Аллаху Акбар!».

Эстрози уточнил, что двое из трех погибших были убиты внутри церкви. Reuters утверждает, что одна из жертв была обезглавлена. Мэр Ниццы назвал произошедшее «исламским фашизмом» и предположил, что это был теракт. Он также распорядился на время закрыть христианские церкви в городе. Туда направляется президент Франции Эмманюэль Макрон.

16 октября в пригороде Парижа 18-летний уроженец России Абдулах Анзоров обезглавил учителя истории Самюэля Пати. Поводом для этого стало то, что преподаватель на занятии показывал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда. Нападавшего застрелили при задержании.

Следите ли вы за новостями и террористических угрозах во Франции?
Да
Нет