«Союзмультфильм» отсудил 8 млн рублей у московского бара «Тебурасика» за использование образов Чебурашки и Крокодила Гены

Судебное разбирательство началось в 2020 году.
«Союзмультфильм» отсудил 8 млн рублей у московского бара «Тебурасика» за использование образов Чебурашки и Крокодила Гены
Photo12/7e Art/Cheburashka Movie Pictures/Legion Media

Арбитражный суд Москвы взыскал с Тебураси Бара» 8 млн рублей за незаконное использование образов Чебурашки и Крокодила Гены по иску киностудии «Союзмультфильм». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу киностудии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заведение, которое раньше называлось"Тебурасика», находится на Страстном бульваре в Москве. Образы персонажей использовались в оформлении бара.

Судебное разбирательство началось еще в декабре 2020 года, когда «Союзмультфильм» обратился с иском к ресторатору Дмитрию Левицкому с требованием прекратить использовать образы и имена Чебурашки и Крокодила Гены в оформлении ресторана.

В ходе разбирательства название «Тебурасика» изменили на «Тебураси бар», а изображения героев мультфильма убрали из символики, меню и полиграфической продукции ресторана.

«Суд почти полностью удовлетворил наши требования, удалось доказать факт незаконного использования популярного анимационного героя. "Союзмультфильм" внимательно следит за соблюдением права на интеллектуальную собственность и всегда открыт к переговорам, взаимодействию на правомерных основаниях», — сказал юрист «Союзмультфильма» Антон Стружков.

Вы были в "Тебураси баре"?
Да
Нет