В Петербурге прошел большой концерт Басты. СМИ пишут о грубом нарушении ограничительных мер по коронавирусу

После многочисленных жалоб власти распорядились провести проверку.

27 и 28 ноября в Ледовом дворце в Санкт-Петербурге прошли концерты рэпера Басты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как пишет «Фонтанка», на первое мероприятие пришли тысячи людей, которые не соблюдали социальную дистанцию. На несоблюдение ограничительных мер также жалуются многие пользователи соцсетей.

Одним из условий проведения концерта в разгар пандемии было наличие стульев а танцевальном партере, однако на видео с мероприятия видно, что зрители стоят плечом к плечу, стульев не видно и далеко не все надели маски.

Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) / @darya__ash

Подобная ситуация наблюдается и в ролике Басты с концерта, который он опубликовал в своем инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Организаторы концерта отрицают нарушения. «В танцевальном партере были выставлены кресла. Пришедшим без защитных масок на входе бесплатно выдавались маски. В фойе в необходимом количестве были расположены санитайзеры и другие средства защиты», — рассказала интернет-изданию «Подъем» PR-директор Басты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности Петербурга заявили «Подъему», что концерт был согласован, и специалисты выезжали на площадку и проверяли ее на соответствие стандартам безопасности. Они также отметили, что танцевальный партер был оборудован сидячими местами.

Замдиректора Ледового дворца Георгий Николов заявил «Фонтанке», что все необходимые требования безопасности были соблюдены. Он не уточнил, сколько человек посетило концерт, но отметил, что в заявке, поданной в комитет по культуре, указана цифра в 6 тысяч зрителей.

«Видео нечетко все отображает. Партер у нас был выстроен. В соответствии с последним постановлением заполняемость должна быть не более 50%. У нас зал был заполнен существенно меньше, чем наполовину», — сказал он.

После многочисленных жалоб Комитет по культуре Петербурга распорядился провести дополнительную проверку концерта Басты, сообщает пресс-служба ведомства.

28 ноября в городе прошло второе выступление музыканта. Судя по последним публикациям в соцсетях с концерта, на мероприятие вновь пришло довольно много людей, но танцпола не было, а зрители сидели на креслах.

Согласно распоряжению властей Петербурга, в театрах, кинотеатрах и концертных залах действуют новые правила — за каждым зрителем должно быть закреплено место.

А вы слушаете Басту?
Да
Нет