Американский словарь Merriam-Webster объявил «газлайтинг» словом 2022 года

Определение слова, означающего практику грубого введения кого-либо в заблуждение, в 2022 году искали на 1740% чаще.

Американский толковый словарь Merriam-Webster назвал словом 2022 года «газлайтинг» (gaslighting).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Словарь приводит следующее определение слова «газлайтинг»: «Психологическое манипулирование человеком, происходящее, как правило, в течение длительного времени, заставляющее жертву сомневаться в правильности собственных мыслей, восприятия реальности или воспоминаний и обычно приводящее к спутанности сознания, потере уверенности и чувства собственного достоинства, неуверенности в своей эмоциональной или психической устойчивости, а также к зависимости от манипулятора».

В более широком смысле Merriam-Webster определяет «газлайтинг» так: действие или практика грубого введения кого-либо в заблуждение, особенно для собственной выгоды.

В этом году число запросов о значении слова «газлайтинг» увеличилось на 1740% по сравнению с предыдущим. Интерес к нему Merriam-Webster наблюдал на протяжении всего 2022 года.

«В наш век дезинформации — фейковых новостей, теорий заговора, троллей в твиттере и дипфейков — "газлайтинг" превратился в слово нашего времени», — отмечают составители словаря.

Merriam-Webster выделил еще несколько слов, значение которых наиболее активно искали в словаре в 2022 году. Среди них — «олигарх», «омикрон» и LGBTQIA.

Ранее слово года выбрал британский словарь Collins. Им стало слияние слов «перманентный» и «кризис».