Пятерым полицейским, участвовавшим в задержании журналиста Голунова, предъявлено обвинение

Их обвиняют по трем статьям: превышение должностных полномочий, фальсификация доказательств и незаконный оборот наркотиков. Следствие просит арестовать их.
Пятерым полицейским, участвовавшим в задержании журналиста Голунова, предъявлено обвинение
Александр Авилов/Агентство «Москва»

Следственный комитет России просит суд арестовать бывших сотрудников полиции УВД по Западному административному округу Москвы, задержанных по делу журналиста Ивана Голунова, сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бывшим полицейским предъявили обвинения по трем статьям: ст. 286 («Превышение должностных полномочий»), ч. 3 ст. 303 («Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности») и ч. 2 ст. 228 («Незаконный оборот наркотиков»).

Это бывшие сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД по ЗАО Москвы — экс-оперативники Денис Коновалов, Акбар Сергалиев, Роман Феофанов, Максим Уметбаев, а также бывший заместитель начальника отделения Игорь Ляховец. Все они участвовали в задержании Голунова.

По версии следствия, сотрудники полиции незаконно приобрели наркотические средства и в июне 2019 года подкинули их Голунову, чтобы незаконно привлечь его к уголовной ответственности.

Пятерых бывших сотрудников полиции уже доставили в Басманный суд.

Ранее стало известно, что бывший начальник отдела, в котором служили обвиняемые, Андрей Щиров, получил статус свидетеля по этому уголовному делу.

Голунов считает, что дело о наркотиках было заказным и оно связано непосредственно с его журналистскими расследованиями. Как пишет в четверг «Коммерсант», на сегодняшний день эта версия следствием не рассматривается. Издание отмечает, что подобный заказ полицейские не могли получить, минуя их непосредственного руководителя — Андрея Щирова, а он рассматривается СКР лишь в качестве свидетеля преступлений, совершенных бывшими подчиненными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: