«Все российское — токсично». Евгению Чичваркину заморозили счет в швейцарском банке, а жене Бориса Акунина заблокировали банковский перевод

Reuters поговорило с несколькими состоятельными россиянами, живущими за границей, и пришло к выводу, что западные санкции ударили даже по россиянам, не попавшим в черные списки.
«Все российское — токсично». Евгению Чичваркину заморозили счет в швейцарском банке, а жене Бориса Акунина заблокировали банковский перевод
Zuma/TASS

Российский бизнесмен и основатель «Евросети» Евгений Чичваркин сообщил Reuters, что один из его счетов в швейцарском банке был заморожен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предприниматель покинул Россию еще в 2008 году и живет в Великобритании. Какой именно банк заморозил его счет, он не уточнил. При этом Чичваркин отметил, что это единственный его счет, открытый с российским паспортом.

Reuters пишет, что с похожими проблемами, связанными с банковским обслуживанием, сталкиваются и другие россияне за рубежом. Агентство поговорило с девятью россиянами, живущими за границей, а также с управляющими их активами, и пришло к выводу, что западные санкции ударили даже по россиянам, не попавшим в черные списки.

Писатель Борис Акунин (настоящее имя — Григорий Чхартишвили), живущий в Лондоне, не испытал проблем с денежным переводом в свой благотворительный фонд «Настоящая Россия» банком Barclays. Однако кредитная организация заблокировала аналогичную транзакцию его жены с русской фамилией, потребовав для дальнейших действий личную беседу.

«Моя сумма [перевода] была в десять раз больше, но проблем не возникло. Это показывает атмосферу», — говорит Акунин.

Еще четверо россиян, живущих за границей и имеющих двойное гражданство, на условиях анонимности заявили агентству, что банки заморозили их счета или платежи в Лондоне, Цюрихе и Париже. Два финансовых консультанта и юрист рассказали об отклонении заявок российских клиентов на открытие банковских счетов. В банках ответили, что «принимают дополнительные меры предосторожности по операциям с российскими деньгами».

«В настоящее время все российское — токсично, а это значит, что все стараются быть предельно, предельно осторожными в отношении российских клиентов», — заявил юрист с двойным гражданством (Россия и Великобритания), который работает в Цюрихе.

Вы переживаете из-за экономических последствий военной операции?
да
нет