Запуск блокчейн-платформы TON перенесли на неопределенное время

Дуров предложил инвесторам вернуть 72% от вложенных средств сейчас или получить 110% от их инвестиций к 30 апреля 2021 года. Эта сумма на 53% превысит размер их первоначальных вложений.
Запуск блокчейн-платформы TON перенесли на неопределенное время
Aleksey Boldin/Legion Media

Запуск блокчейн-платформы TON перенесен на неопределенное время, сообщают «Ведомости» со ссылкой на два источника, близких к Telegram.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По их словам, Павел Дуров предложил вернуть инвесторам 72% вложенных средств.

«К сожалению, в свете недавнего решения окружного суда США мы не можем выдать вам Gram до 30 апреля», — говорится в письме, которое получили инвесторы проекта.

В качестве альтернативы Дуров предложил инвесторам получить 110% от их инвестиций к 30 апреля 2021 года, что на 53% больше суммы, которую они получат, если заберут деньги сейчас.

В письме инвесторам также говорится, что в случае, если компания не получит разрешение на запуск валюты до 30 апреля 2021 года, Telegram обязуется погасить долг за счет продажи собственного капитала компании.

Изначально платформу TON планировалось запустить в октябре 2019 года, однако тогда Комиссия по ценным бумагам США (SEC) обратилась в суд с требованием признать криптовалюту Gram ценными бумагами.

24 марта суд Южного округа Нью-Йорка согласился с позицией SEC и признал токены Gram ценными бумагами. Их запретили передавать покупателям, которые приобрели права на токены на ICO в начале 2018 года.

В SEC уверены, что Дуров понимал, что покупатели не захотят заплатить $1,7 миллиарда, чтобы приобрести криптовалюту Gram как средство хранения или передачи стоимости. В связи с этим Telegram разработал схему, которая позволила бы максимально увеличить вложения первоначальных инвесторов, и создал структуру, позволяющую этим покупателям извлечь максимальную выгоду при перепродаже токенов на открытых рынках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Павел Дуров планировал, что с помощью криптовалюты Gram можно будет оплачивать товары и услуги, и рассчитывал, что запуск TON положит начало децентрализованной экономике в интернете. Создатели платформы привлекли на ее создание $1,7 миллиарда инвестиций со всего мира.

В TON вложились Роман Абрамович, Михаил Гуцериев, экс-министр «Открытого правительства» Михаил Абызов, фонды и бизнесмены из Кремниевой долины, азиатские предприниматели и даже актер Джаред Лето.

А вам нравится идея создания TON?
Да
Нет