В Москве задержали адвоката по делам Ивана Сафронова и ФБК

Главу правозащитного проекта «Команда 29» Ивана Павлова задержали. Сотрудники ФСБ проводят у него обыск по делу о разглашении данных следствия.
В Москве задержали адвоката по делам Ивана Сафронова и ФБК
Фейсбук (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

В Москве задержали руководителя правозащитного проекта «Команда 29», адвоката по делам Ивана Сафронова и ФБК (внесен Минюстом в реестр «иноагентов») Ивана Павлова. Об этом сообщает сама «Команда 29».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Утром 30 апреля сотрудники ФСБ пришли с обыском в номер гостиницы, где Павлов остановился. Юрист несколько дней назад приехал в столицу на заседания по делам ФБК и Сафронова. Следственные действия также проходят у IT-специалиста «Команды 29» Игоря Дорфмана в Петербурге, силовики выломали дверь в его квартиру.

Обыск у Павлова проходит в рамках расследования уголовного дела о разглашении данных следствия (ст. 310 УК), сообщил «Медиазоне» его коллега Евгений Смирнов. Пока неясно, в каком статусе находится глава «Команды 29».

UPD: Позднее стало известно, что уголовное дело против адвоката возбудили 27 апреля, оно связано с делом Ивана Сафронова. Следствие считает, что Павлов «без согласия следователя» передал журналистам «Ведомостей» копию постановления о привлечении журналиста в качестве обвиняемого, а также «организовал размещение» этого документа на сайте «Команды 29».

«Команда 29» — объединение юристов, специализирующихся на защите в судах обвиняемых в госизмене, шпионаже, разглашении гостайны и экстремизме. Адвокаты, в частности, оказывают помощь журналисту Ивану Сафронову, бывшему топ-менеджеру «Интер РАО» Карине Цуркан и работали с ученым Виктором Кудрявцевым.

С 26 апреля Павлов и его коллеги защищают ФБК и штабы Навального в суде по иску прокуратуры, требующей признать организации экстремистскими.

Вы знаете о деятельности «Команды 29»?
Да
Нет