Умер ученый-физик Виктор Кудрявцев, обвиненный в госизмене

Умер ученый-физик Виктор Кудрявцев, обвиненный в госизмене
Антон Новодережкин/ТАСС

На 78-м году жизни умер ученый-физик Виктор Кудрявцев, обвиненный в государственной измене. Об этом в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) сообщил адвокат правозащитного проекта «Команда 29» Иван Павлов. В беседе с РБК он уточнил, что смерть наступила в результате осложнений после лечения онкологического заболевания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Год и два месяца в "Лефортово", по абсурдному обвинению, совершенно подорвали его здоровье. Дело Кудрявцева — пример того, как спецслужбы убивают российскую науку. В прямом смысле этого слова. Мои соболезнования родным и коллегам. Да и всем нам», — пишет юрист.

Кудрявцев был ведущим специалистом Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИМаш). В 2018 году его обвинили в передаче секретных сведений о российском гиперзвуковом оружии бельгийской научной организации.

До сентября 2019 года Кудрявцев находился в СИЗО «Лефортово», где он был самым пожилым арестантом. Из-за онкологического заболевания физика отпустили под подписку о невыезде, но обвинения с него не сняли.

Освобождения Кудрявцева требовали Совет по правам человека во главе с его бывшим председателем Михаилом Федотовым, а также известные ученые, журналисты и правозащитники. Правозащитный центр «Мемориал» (внесен Минюстом в реестр «иноагентов») признал Кудрявцева политзаключенным.

Вы слышали о деле Кудрявцева?
Да
Нет