Единственного оставшегося в живых исполнителя парижских терактов 2015 года приговорили к пожизненному заключению

Главный подозреваемый все эти годы не отвечал на вопросы следствия. В отличие от других террористов, он по неизвестным причинам не подорвал на себе пояс смертника.

Суд во Франции приговорил к пожизненному лишению свободы без права на УДО Салаха Абдеслама — единственного оставшегося в живых исполнителя парижских терактов, произошедших 13 ноября 2015 года. Об этом сообщает Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это самый суровый приговор, который могли вынести во Франции. До этого французские суды выносили такие приговоры лишь четыре раза. Пожизненный срок также получил подельник Абдеслама Мухаммед Абрини, но через 22 года он сможет подать прошение об УДО.

Помимо Абдеслама и Абрини, обвиняемыми по делу о терактах в Париже проходили 18 членов запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство». Все они признаны виновными в пособничестве террористам и получили сроки от двух лет. Шестерых фигурантов судили заочно, предполагается, что они погибли во время бомбардировок в Сирии.

13 ноября 2015 года боевики ИГ совершили три атаки во французской столице. Они устроили взрывы возле стадиона «Стад де Франс», атаку на посетителей кафе и ресторанов на востоке города, а также бойню и захват заложников в концертном зале «Батаклан».

В результате погибли 130 человек, еще более 400 человек были ранены. Через два года после нападения выживший в «Батаклане» мужчина, получивший посттравматическое стрессовое расстройство, совершил самоубийство. Следствие решило, что он может быть признан 131-й жертвой.

Салах Абдеслам все эти годы молчал и не отвечал на вопросы следствия. В отличие от других террористов, он по неизвестным причинам не подорвал на себе пояс смертника и на следующий день после атак уехал в Бельгию. В 2016 году его задержали за несколько дней до теракта в Брюсселе.

Французские СМИ называли дело о терактах в Париже беспрецедентным. Истцами по нему проходили 1800 человек, при этом далеко не все пострадавшие решили подать в суд. Уголовное дело включало 542 тома.

Следили за новостями о терактах в Париже?
да
нет