Госдуму попросили заблокировать BlaBlaCar и «Яндекс.Автобусы»

Общероссийское объединение пассажиров предлагает создать черный список сайтов, где можно попасть на нелегальных перевозчиков. Под угрозой также «Туту.ру», «Связной Трэвел», OneTwoTrip и другие сервисы.
Госдуму попросили заблокировать BlaBlaCar и «Яндекс.Автобусы»

Общероссийское объединение пассажиров (ООП) направило в Госдуму письмо с предложением создать черный список сайтов, где можно забронировать и купить билеты у нелегальных межрегиональных автоперевозчиков. Об этом пишут «Известия», ознакомившиеся с документом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ООП предлагает создать единый реестр доменных имен и сетевых адресов с возможностью их блокировки как ресурсов, которые «осуществляют продажу товаров и услуг, угрожающих безопасности граждан».

Авторы инициативы уже составили предварительный список из 229 сайтов, которые, как считают в объединении, торгуют билетами нелегальных автоперевозчиков. Среди них — BlaBlaCar, «Яндекс.Автобусы», «Автовокзалы.ру», а также «автобусные» странички на OneTwoTrip, «Туту.ру», «Связном Трэвел» и многих других.

В документе отмечается, что, бронируя BlaBlaCar, пассажир по факту может ехать в автобусе вместимостью более 40 мест, при этом есть вероятность, что транспортное средство не прошло техосмотр. Кроме того, компании-перевозчики зачастую не платят налогов и формируют так называемый серый рынок, а это влияет на безопасность, указывают в ООП.

По оценке объединения, около трети автобусных перевозчиков — нелегалы.

Госдума рассмотрит инициативу ООП в осеннюю сессию, заявил «Известиям» первый заместитель председателя думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский.

Опрошенные изданием эксперты предупреждают, что подобные нововведения создают риск монополизации рынка, а это приведет к подорожанию билетов.