Иван Дорн записал экоманифест о том, как важно заботиться об окружающей среде

В партнерстве с музеем «Гараж» артист призывает человечество пересмотреть свое отношение к природе и перестать загрязнять ее, так как это может привести к страшной трагедии.

В рамках проекта музея «Гараж» «Грядущий мир: экология как новая политика. 2030–2100» Иван Дорн записал свой экоманифест. Это проект, состоящий из трех глав: «Обо мне», «О ней», «О нас». В первом ролике артист читает текст манифеста о том, как важно сейчас объединиться всем людям, чтобы спасти природу и себя самих:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во дворах пивные банки, горы пластика повсюду,

Несут сотни килограммов мимо урны наши люди.

Они гадят, гадят, гадят,

Хотя четко понимают,

Что природа параллельно умирает, увядает.

Может, хватит?

Земле больно, человека занесло,

Он уже на том этапе, когда он природе — зло.

В своем экоманифесте Иван предостерегает, что если человек не изменит своего отношения к окружающей среде, наш мир ждет участь Припяти — города, где жизнь умерла.

«Для меня экологические проблемы стали актуальными в позапрошлом году, когда я открыл для себя настоящий туризм: не привычные всем отели и шезлонги, а костры, палатки и гитары, — рассказывает Дорн. — Представьте мое удивление, когда я понял, что даже дикая и недоступная природа может быть загажена! Нам было тяжело даже найти чистое место для лагеря. По факту, в тех местах, где я много путешествовал с рюкзаком — Турция, Кавказ, Украина, — везде мусор. Как артист, несущий ответственность за музыкальную культуру, я чувствую ответственность и за культуру человека в целом, как минимум за тех, кто соприкасается с моим творчеством и моей философией».

Во втором ролике, «О ней», Иван признается в своей «экосексуальности», а в третьем, «О нас», делает предложение розе, тем самым подчеркивая, что берет на себя ответственность за окружающую среду.

В поддержку экоманифеста Ивана Дорна «Гараж» выпустил лимитированную линию футболок с надписями «экосексуал» и «экосексуалка».