«Мир сошел с ума, и самые беззащитные существа оказались под ударом»: иностранцы не могут забрать из России около тысячи детей от суррогатных матерей

Родители просят предоставить им визы, чтобы они могли приехать в страну за детьми. А пока за младенцами на съемных квартирах ухаживают няни.
«Мир сошел с ума, и самые беззащитные существа оказались под ударом»: иностранцы не могут забрать из России около тысячи детей от суррогатных матерей
Александр Авилов/Агентство «Москва»

Около тысячи младенцев, которых в России для иностранных семей родили суррогатные матери, остались в стране из-за пандемии и закрытых границ, сообщает The Guardian со ссылкой на зампреда СПЧ Ирину Киркору.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За младенцами, некоторые из которых родились еще в феврале, ухаживают в основном нанятые сиделки на съемных квартирах в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России.

По данным издания, обычно родители забирают своих детей у суррогатных матерей в течение нескольких дней после их рождения. Теперь же родители вынуждены просить их обеспечить дополнительный уход, пока детей невозможно забрать. По словам Киркоры, детей ждут примерно в 180 семьях из Китая, Сингапура, Франции, Филиппин, Аргентины и Австралии.

Издание сообщает, что родители записывают видеообращения с просьбой предоставить им специальные визы. В роликах они рассказывают о том, как не могли завести детей самостоятельно из-за трудностей со здоровьем, а также о депрессии из-за того, что не могут увидеться со своим ребенком.

«Беременность нельзя замедлить ни коронавирусом, ни другими запретами. Этот процесс в любом случае продолжается», — подчеркнула Киркора.

«Мир сошел с ума, и самые маленькие, самые беззащитные существа оказались под ударом. И они остались без родителей», — рассказали в московской компании, которая предоставляет услуги суррогатного материнства.

Семьи из Китая, по данным The Guardian, платят агенту, который помогает им с суррогатным материнством, примерно 5,6 миллиона рублей. Суррогатные матери получают от 1 миллиона рублей.

Платное суррогатное материнство разрешено только в нескольких странах мира, включая Россию, Украину, Грузию и некоторые штаты США, утверждает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее Следственный комитет счел подбор суррогатных матерей одним из медцентров куплей-продажей находящихся в беспомощном состоянии людей. По этому факту возбудили уголовное дело и арестовали несколько человек. Из-за этого семерых младенцев не отдали в семьи, которые должны были их забрать. Кроме того, несколько десятков суррогатных матерей на последних сроках могут остаться без средств к существованию. Организаторов этого бизнеса и счета их компаний арестовали, а биологические родители младенцев из восьми стран мира вынуждены молчать из-за опасений уголовного преследования.

Интересовались ли вы когда-нибудь темой суррогатного материнства?
Да
Нет