СМИ: взрыв в Северодвинске мог произойти при попытке поднять ядерную ракету со дна океана

Ранее СМИ выдвигали версии, что взрыв произошел при испытаниях ракеты с ядерной энергоустановкой «Буревестник».

Взрыв в Северодвинске мог произойти не при испытаниях, а при попытке поднять ядерную ракету со дна залива. Об этом сообщает CNBC со ссылкой на источники, знакомые с данными американской разведки, а также «Радио Свобода», которое ссылается на информацию из открытых источников (снимки со спутников, видео Минобороны, рассказ очевидца).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это не было новым запуском оружия, это была миссия по восстановлению, чтобы спасти потерянную ракету из предыдущего испытания», — рассказал источник CNBC. «Радио Свобода» уточняет, что эта ракета упала на дно залива во время неудачного пуска.

Другой источник телеканала CNBC уточняет: «На одном из судов, участвующих в операции, произошел взрыв, который вызвал реакцию в поднимаемой ракете, что привело к утечке радиации».

При этом, по данным CNBC, в разведывательном отчете США нет информации о потенциальной угрозе здоровью людей или окружающей среде. По информации «Радио Свобода», недалеко от происшествия был замечен корабль «Росатома» для сбора радиоактивных отходов.

8 августа в Архангельской области, в 40 километрах от Северодвинска, произошел взрыв, погибли пять сотрудников «Росатома». Как сообщили в ведомстве, взорвалась ракета, в двигателе которой использовался радиоактивный изотопный источник питания.

Газета The New York Times ранее сообщала, что взрыв произошел при испытаниях ракеты с ядерной энергоустановкой «Буревестник». Аналогичную версию позже высказал президент США Дональд Трамп. Кремль эту информацию не подтвердил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: