Бывшая стажерка SpaceX сообщила о харассменте и гендерной дискриминации в компании Илона Маска

По мнению девушки, из-за жалобы ее не взяли на работу, поэтому она подала иск.
Бывшая стажерка SpaceX сообщила о харассменте и гендерной дискриминации в компании Илона Маска
Craig Bailey/FLORIDA TODAY Via I/Legion Media

Бывшая стажерка SpaceX Джулия Кроулифаренга подала иск к компании Илона Маска. По ее мнению, компания не взяла ее на работу (несмотря на продолжительную и, по ее словам, успешную стажировку) из-за того, что она пожаловалась на харассмент со стороны их сотрудника. Об этом сообщает Business Insider.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроулифаренга стажировалась в SpaceX летом в 2015, 2016 и 2017 годах под руководством одного и того же менеджера.

По словам девушки, этот менеджер позволял себе неуместные замечания, пользовался своим вышестоящим положением и выделял ее по гендерному признаку, в результате чего она чувствовала себя тревожно, некомфортно и в итоге лишилась шанса устроиться на работу.

Кроулифаренга отметила, что менеджер проводил с ней рабочие встречи в течение полутора-двух часов, хотя с мужчинами-стажерами встречи длились в среднем 30 минут. Кроме того, он позволял себе комментировать ее общение по работе с другими мужчинами.

По ее словам, разговаривая с ней, он регулярно поднимал темы, не связанные с работой, например, размышлял, как прекрасно прошла бы их встреча во вселенной Гарри Поттера. «Я мог бы провести остаток всей своей жизни, пытаясь понять вас», — цитирует девушка менеджера. По ее словам, она никак не поощряла такое поведение.

Во время последней стажировки Кроулифаренга рассказала о поведении своего руководителя в отдел кадров. Она также встретилась с вице-президентом SpaceX по двигателям Уиллом Хелтсли, и он согласился с ней, что это «какое-то сомнительное поведение» и он собирается поговорить с менеджером, чтобы разобраться в ситуации.

Однако после ее жалобы о ее работе в SpaceX высказались отрицательно, и в итоге ее не взяли на работу. Как утверждает девушка, все прошлые отзывы о ее трехлетней работе в компании были положительными. По ее словам, менеджер якобы лично помешал ее приему на работу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В своем иске Кроулифаренга требует компенсацию, в частности, за «нервозность, унижение, депрессию, смущение, испуг, шок, боль, дискомфорт, усталость и беспокойство», которые она испытала. Сумма возможной компенсации не сообщается.

Вы согласны с позицией Джулии Кроулифаренги?
Да
Нет