МВД признало пожизненно нежелательным пребывание комика Идрака Мирзализаде в России

Такое решение в ведомстве приняли из-за его шутки про русских. Теперь комик обязан выехать из страны.
МВД признало пожизненно нежелательным пребывание комика Идрака Мирзализаде в России
vecherny_tur / Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

МВД приняло решение о пожизненной «нежелательности пребывания» в России гражданина Беларуси комика Идрака Мирзализаде. Об этом сообщается на сайте ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В своем публичном выступлении Идрак Мирзализаде допустил выражения, возбуждающие ненависть и вражду по отношению к лицам русской национальности, унижающие их человеческое достоинство. В связи с этим его нахождение на территории Российской Федерации признано угрожающим общественному порядку, правам и законным интересам других лиц», — говорится в релизе.

Мирзализаде получил вид на жительство в России в марте 2021 года. В МВД заявили, что в ближайшее время он будет уведомлен о принятом ведомством решении. Там также добавили, что считают недопустимыми «высказывания, направленные на дестабилизацию межнациональных отношений, вне зависимости от формы их подачи».

Согласно закону «О порядке выезда в РФ и въезда в РФ» иностранец, чье пребывание в России признали нежелательным, «обязан выехать из Российской Федерации».

Комик Артур Чапарян сказал Mash, что после освобождения из ИВС его коллега «был подавлен, не шел на контакт», а на днях он уехал в Беларусь. По словам Чапаряна, с 28 августа Мирзализаде не отвечает на звонки.

В августе комика арестовали на 10 суток по статье о возбуждении ненависти либо вражды (ст. 20.3.1 КоАП) из-за шутки, которую он произнес на одном из выступлений. Он рассказывал, как снимал жилье, которое до него арендовали русские, оставившие там грязный матрас. «Видимо, русские обмазываются говном и ложатся спать», — шутил комик.

В суде Мирзализаде свою вину не признал и объяснял, что его выступление «было направлено в сторону высмеивания ксенофобии». При этом он допускал, что вырванная из контекста шутка могла быть воспринята неправильно, и приносил извинения. Более 30 российских комиков записали видеообращение в поддержку Мирзализаде, стендаперы также провели концерт под лозунгом «Шутка — не преступление».

Считаете ли вы шутку Идрака Мирзализаде оскорбительной?
Да
Нет