Путин поддержал идею создания адаптационных центров для мигрантов

В них будут рассказывать про российскую культуру, обычаи и законы.
Путин поддержал идею создания адаптационных центров для мигрантов
American Photo Archive/Legion Media

Президент России Владимир Путин поддержал предложение главы Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игоря Баринова о создании центров адаптации для мигрантов в нескольких пилотных регионах. Об этом сообщается на сайте Кремля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Баринова, на фоне роста необходимости в притоке иностранной рабочей силы необходимо усилить работу по социокультурной адаптации мигрантов — с привлечением общественных, религиозных организаций.

«Люди должны понимать: если они приезжают в Россию, они должны уважать наши обычаи, наши традиции, знать и соблюдать российские законы», — ответил Путин.

Президент добавил, что начинать работу с потенциальными мигрантами нужно еще на родине. В частности, власти Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана готовы «с удовольствием» содействовать этой работе, поскольку понимают, что при приезде в Россию их граждане «должны быть адаптированы, должны знать нашу культуру, язык, знать российское законодательство».

Ранее зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев заявил, что в России готовится всеобъемлющий законопроект, регулирующий условия въезда, выезда и пребывания иностранцев. Проект обсудят в сентябре этого года на заседании большого Совета безопасности.

Вы интересуетесь вопросами, связанными с мигрантами в России?
Да
Нет