В США россиянина приговорили к 7 годам за взлом LinkedIn и Dropbox в 2012 году

Эта хакерская атака привела к одной из крупнейших утечек данных в истории США.
В США россиянина приговорили к 7 годам за взлом LinkedIn и Dropbox в 2012 году
Annette Riedl/DPA/Legion Media

Федеральный суд Северного округа штата Калифорнии приговорил к семи годам тюремного заключения россиянина Евгения Никулина. Ранее его признали виновным в киберпреступлениях. Об этом пишет ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Судья приговорил Никулина к заключению на 88 месяцев. Подсудимый отказался высказаться в свою защиту перед оглашением приговора.

По словам судьи, при вынесении приговора было учтено, что Никулин ранее не совершал преступлений в США.

Судья также отметил, что «приговор должен быть таким, чтобы дать сигнал» иностранным хакерам, которые могут попытаться совершить кибератаки на американские компьютерные системы. Кроме того, он принял во внимание, что в американской тюрьме сейчас есть вероятность заразиться Covid-19 и что Никулин не говорит по-английски.

«Ему труднее, чем обычному заключенному», — добавил судья.

Прокуратура запрашивала для россиянина 12 лет, а защита настаивала, что Никулин не заслуживает более жесткого наказания, чем срок, который он уже провел под стражей, — около четырех лет. Этот срок будет засчитан в счет приговора. Кроме того, как добавил один из адвокатов россиянина Аркадий Бух, в случае хорошего поведения Никулина данный срок будет «сокращен примерно на 15%».

В 2016 году Евгения Никулина задержали в Праге по запросу ФБР. Ему предъявили обвинение во взломе баз компаний LinkedIn, Dropbox и Formspring, причинении вреда компьютерным устройствам, похищении и передаче в третьи руки персональных данных. Этот взлом стал причиной одной из крупнейших утечек данных в истории США: тогда было украдено около 117 миллионов логинов.

Россия потребовала выдать Никулина в связи с обвинениями в краже через интернет $3,4 тысячи в 2009 году. Однако Чехия выдала его США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В июле 2020 года присяжные признали его виновным.

Становились ли вы когда-нибудь жертвой хакеров?
Да
Нет