В 18 лет прочитал «Искусство войны» Сунь Цзы, пьет шалфей и не смотрит YouTube: Павел Дуров внезапно ответил на вопросы пользователей Telegram

Перед этим Дуров опубликовал в своем русскоязычном канале опрос про блокировку бота «Умного голосования», в котором приняли участие сотни тысяч пользователей.
В 18 лет прочитал «Искусство войны» Сунь Цзы, пьет шалфей и не смотрит YouTube: Павел Дуров внезапно ответил на вопросы пользователей Telegram
Russian Look/Legion Media

Павел Дуров провел опрос о блокировке бота «Умного голосования» перед выборами в Госдуму в сентябре в своем русскоязычном канале. Он задал вопрос «Что лучше?» и предложил выбрать — «Полное прекращение работы Telegram в России» или «Приостановка работы агитационных ботов на два дня голосования».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На момент написания новости, 12:30 мск, в голосовании Дурова приняли участие более 350 тысяч пользователей. 24% (83 тысячи) всех голосов были отданы за «Полное прекращение работы Telegram в России», 76% (267 тысяч) — за «Приостановку работы агитационных ботов на два дня голосования».

Кроме того, Дуров открыл комментарии к публикации (в предыдущих постах они были закрыты, а в англоязычном сообщения на русском языке удаляются). На сообщения пользователей, вероятно, стал отвечать сам Дуров — под опросом появились комментарии от бота Durov's Chat Russia, подписанного как Pavel Durov.

За более чем шесть часов Дуров, который не дает интервью, оставил почти 90 комментариев. Публикуем самые интересные высказывания.

О временной блокировке бота «Умного голосования»

Комментируя временную блокировку бота «Умного голосования», Дуров заявил, что до удаления приложения Навального из App Store и Google Play команда мессенджера «не рассматривала возможность приостановки работы бота вообще».

Кроме того, юристы Telegram выяснили, что «закон (о дне тишины) не противоречит правам человека — и что боты под него подпадают». Юридический анализ «подтвердил, что бот может использоваться в рамках агитации». В других странах аналогичных ботов тоже будут блокировать, «если мнения всех четырех сторон по подобному вопросу снова совпадут (Apple — Google — местный регулятор — юристы Telegram)».

По словам Дурова, сейчас, в отличие от прошлых лет, Telegram могут заблокировать в России при поддержке Apple и Google. «Дело не столько в РКН, сколько в Apple и Google. Если Apple и Google придут к нам завтра с требованием привести приложение», — отметил Дуров. Он также поинтересовался: «Пара дополнительных мест в Думе РФ для КПРФ важнее доступа россиян к Телеграму?»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О возможности блокировки канала «Мужского государства»

Дуров заявил, что команда мессенджера «анализировала этот канал», но по нему пока «нет однозначной юридической оценки». Кроме того, «в связи с ним также в настоящее время нет риска блокировки Telegram».

О блокировке Telegram в России

По словам Дурова, если ему придется выбирать между блокировкой мессенджера в России и передачей властям доступа «к перепискам за пределами секретного чата», он, «как и ранее», выберет блокировку.

Он отметил, что команде мессенджера «нужно время, чтобы подготовиться к возможному исключению Telegram из российского App Store в будущем». «Точно так же, как летом 2017 года мы дали РКН внести нас в "реестр распространителей информации" и получили время на подготовку к блокировкам», — добавил Дуров.

«Когда мне было 18 лет, я прочитал "Искусство войны" Сунь Цзы. Там было сказано, что никогда не стоит раскрывать свою стратегию», — ответил Дуров на вопрос о стратегии при возможном удалении Telegram из магазинов приложений.

Что еще мы узнали о Павле Дурове

  • Он рассказал, что не знаком с мемом про большого русского кота Шлепу, но при этом признал право Украины на этого кота.
  • Не смотрел фильм российского режиссера Олега Трофима «Майор Гром: Чумной Доктор», с одним из главных героев которого — Сергеем Разумовским — его сравнивают.
  • Также не смотрел аниме-сериал «Код Гиас» (Code Geass) и полнометражный фильм «Код Гиас: Лелуш Воскресший».
  • Любимый чай — шалфей.
  • Может назвать себя «в полной мере счастливым человеком».
  • PlayStation нравится больше, чем Xbox.
  • Считает YouTube телевизором и поэтому не смотрит его.
Вам понравились ответы Павла Дурова?
Да
Нет