В ДР Конго 8 женщин сожгли или линчевали после обвинений в колдовстве

В одной из провинций с начала лета ведьмами были объявлены более 300 женщин.
В ДР Конго 8 женщин сожгли или линчевали после обвинений в колдовстве
imago/Legion Media

В провинции Южное Киву на востоке Демократической Республики Конго с начала сентября сожгли или линчевали восемь женщин, которых заподозрили в колдовстве. Об этом сообщает AFP и The Guardian со ссылкой на правозащитников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В провинции в последнее время участились случаи «охоты на ведьм». Так, с июня по сентябрь колдуньями были объявлены 324 местные жительницы. Некоторых обвиненных женщин заживо сожгли, кого-то увезли в неизвестном направлении.

Ведьм в провинции «вычисляют» псевдоэкстрасенсы и самопровозглашенные провидицы. По словам специалистов, они делают это, чтобы привлечь последователей и поддерживать большое влияние в деревнях, в которых живут. В 2019 году 11 таких провидиц отправили в тюрьму, но через полгода освободили под обещание впредь не изобличать ведьм. Однако некоторые из них втайне продолжали прежнюю деятельность.

Учитель и правозащитник из ДР Конго рассказал о случае расправы, свидетелем которой стал в середине августа. Тогда в деревне с населением около 2 тысяч человек молодые люди ходили по окрестностям со списком из 19 имен пожилых «ведьм». Большинство женщин успели бежать, других спасли правоохранители, стрелявшие в воздух, чтобы разогнать разгневанную толпу. Как минимум одну жительницу деревни тогда сожгли заживо на глазах у маленьких детей.

Самосуд в Южном Киву был запрещен законом еще в 2014 году, но это не позволило предотвратить случаи линчевания. Причиной эксперты называют неспособность центральной власти обеспечить правопорядок в провинциях.

Вы знали, что где-то до сих пор расправляются с «ведьмами»?
да
нет