Грета Тунберг отказалась от экологической премии Северного совета. Приз составляет более $50 тысяч

«Движение за климат не нуждается в наградах», — заявила шведская экоактивистка.
Грета Тунберг отказалась от экологической премии Северного совета. Приз составляет более $50 тысяч
Getty Images

Шведская школьница и экоактивистка Грета Тунберг отказалась принять премию Северного совета в области охраны окружающей среды. Церемония награждения проходила 29 октября в Стокгольме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Премию ежегодно вручают за выдающиеся достижения в области литературы, кино, музыки и экологии. Размер призового фонда составляет 350 тысяч датских крон (около €47 тысяч или $52 тысячи). Тунберг в этом году выдвинули сразу две страны: Норвегия и Швеция.

Тунберг поблагодарила Северный совет за оказанную честь, но отказалась принять награду. «Движение за климат не нуждается в наградах. Нам нужно, чтобы политики и люди, находящиеся у власти, начали прислушиваться к современной науке», — объяснила она свою позицию в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Экоактивистка на церемонию не явилась, объяснив, что находится в Калифорнии. Речь Тунберг со сцены в Стокгольме зачитали ее подруги и соратницы по борьбе с изменением климата.

Тунберг стала известна осенью прошлого года, когда начала одиночные забастовки против изменения климата возле здания шведского парламента в Стокгольме. Она заявила, что не будет ходить в школу по пятницам, пока власти не предпримут конкретные меры для соблюдения Парижского соглашения по климату. Ее инициатива превратилась в международное движение климатических забастовок FridaysForFuture.

В сентябре 2019 года Тунберг выступила на климатическом саммите ООН с резонансной речью, обвинив политиков в том, что они отняли у нее детство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: