«А что с ним случилось в 1934?»: в Москве у мемориальных табличек появились вопросы о сталинских репрессиях

Акция призвана привлечь внимание к тому, что на таких мемориальных досках не отражена информация о фактах государственных репрессий.

В Москве 29 октября — накануне дня памяти жертв политического террора — у мемориальных табличек некоторым репрессированным поэтам, ученым и другим известным деятелям появились вопросы о репрессиях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Участники акции рассказали «Дождю», что таким образом хотели привлечь внимание к тому, что на таких мемориальных досках нет информации о том, когда и за что людей пытали, отправили в ссылку или убили. Всего вопросы появились у 17 мемориалов.

«А что в 1937? Переехал?» — написано под табличкой на доме, где жил болгарский революционер Роман Аврамов. Его расстреляли по обвинению в участии в антисоветской террористической и диверсионно-вредительской организации, а позднее реабилитировали. «А что с ним случилось в 1934?» — такая надпись появилась под табличкой в доме, где жил поэт Осип Мандельштам. В тот год его арестовали за чтение антисталинской поэмы, впоследствии он умер от тифа в пересыльной тюрьме.

Ежегодно 29 октября в Москве проходят акции памяти жертв политтеррора. Самая крупная акция «Возвращение имен», которую проводят у Соловецкого камня на Лубянке, в этом году перенесена в онлайн-формат.

Вы принимаете участие в акциях ко дню памяти жертв политрепрессий?
Да
Нет